Dezember 2020
19
Dezember
Samstag

Weihnachtsturnier

Paderborner Tennisclub Blau-Rot e.V. | Hermann-Kirchhoff-Str. 51, 33102 Paderborn
    Januar 2021
    10
    Januar
    Sonntag

    Winterwanderung

    Paderborner Tennisclub Blau-Rot e.V. | Hermann-Kirchhoff-Str. 51, 33102 Paderborn
      Februar 2021
      28
      Februar
      Sonntag

      Skireise Stubaital

      Hotel Milderer Hof | Franz-Senn-Straße 166, 6167 Neustift im Stubaital, Österreich
        März 2021
        Mai 2021
        Keine Veranstaltung gefunden

        Timeline

        • Herren 50+ steigt zum 5. Mal in die Westfalen-Liga auf
        • Lina Neugebauer wird Kreismeisterin
        • U-12 Jungen und U-15 Mädchen werden Mannschaftskreismeister
        • Yves Stahl erreicht Halbfinale in Bad Kissingen
        • Umfangreiche Corona-Maßnahmen sehr gut umgesetzt
        • Steigende Mitgliederzahlen im Tennisclub und der Tennisschule

        weitere Veranstaltungen

        • Winterwanderung
        • Frühlingsturnier
        • Zelten
        • Sommernachtsturnier
        • Fitnesstraining wir Werner Schopa
        • Sondertrainingswochen in den Ferien

        2020

        • Elisa Pernitzky wird Hallenkreismeisterin 2019.
          Marlene Rustemeier und Jonas Niemann werden Vizekreismeister.
        • Heidi Syring wird OWL-Meisterin
        • Gabriel Chamtchui gewinnt Red-Cup in Lippstadt
        • Gabriel Chamtchui wird OWL-Meister
        • Zweite Plätze der OWL-Meisterschaft durch Coco Stark und Maximilian Stahl
        • Dritte Plätze der OWL-Meisterschaft durch Elisa Pernitzki und Jintong Xie

        weitere Veranstaltungen

        • Fußballturnier in Altenbeken
        • Ausflug Trampolinpark Dortmund
        • Frühlingsturnier
        • Eröffnungsturnier 1.Mai

        2019

        • Hallenkreismeister: Heidi Syring, Elisa Pernitzky
          Vize: Jonas Niemann, Maximilian Stahl
        • Das Ostertrainingscamp Südtirol im Saltauserhof / Meran jährte sich zum 25.Mal.
        • Toll organisierter Green-Cup – 3.Platz von Maximilian Stahl
        • Die U-10 Mannschaft in der Besetzung Maximilian Stahl, Jonas Niemann, Leonard Rustemeier, Melik Kelescurlan, Marius Lischka, Elisa Pernitzky und Heidi Syring werden Kreismeister und nehmen an den Spielen um die Westfalenmeisterschaft teil
        • Jonas Niemann wird im Sommer Kreismeister, Maximilian Stahl Vize und Leonard Rustemeier Dritter
        • Maximilian Stahl erreicht bei Bezirksmeisterschaften in Lippstadt Halbfinale

        weitere Veranstaltungen

        • Frühlingsturnier am 10.März
        • Wanderung „Viaduktweg“ am 18.März
        • Lauf-Equipe in Brakel (6.Januar) und in Salzkotten (18.März) am Start
        • Eröffnungsturnier
        • Sommercamps I. und II. Ferienwoche
        • Sommernachtsturnier
        • Jugendfahrt nach Winterberg
        • Clubmeisterschaften Jugend
        • Weihnachtsturnier Erwachsene und Kinder

        2018

        • Damen und Herren steigen in der Wintersaison 16/17 in die Bezirksliga auf
        • Fast-Learning Kurse sind neu im Trainingsprogramm
        • Jugendleistungsgruppe wird nach Kalli Westekämper benannt
        • Niklas Lischka und Maximilian Stahl werden Kreismeister
        • Carolin Meyer wird Damen-Kreismeisterin
        • Herren 30+ steigen in Bezirksliga auf
        • Heidi Syring wird Kreismeisterin der Kinder
        • Herren 50+ werden Westfalenliga-Vize
        • Laufequipe ist bei 11 Veranstaltungen vertreten

        weitere Veranstaltungen

        • Besuch Gerry-Weber-Open
        • Jugendfahrt zum Hennesee
        • Frühlings-, Sommer-, Weihnachts- und Eröffnungsturnier
        • Jugendclubmeisterschaften
        • Ausflug Westfalentherme

        2017

        • Herren 50+ steigen in der Besetzung:
          Athol Hoets
          Boris Kuni
          Frank Epping
          Dr. Markus Rübsam
          Yves Stahl
          Dr. Topias Senn
          Mike Reynolds
          Pavel Dotchev
          in die Westfalen-Liga auf
        • Die Damen 30+ steigen in die Verbandsliga auf
        • Damen steigen in die Bezirksliga auf
        • Maximilian Stahl und Carolin Meyer werden Kreismeister

        2016

        2014 – 2015

        • U-18 Jungen und U-15 Jungen werden Kreismeister
        • U-15 Mädchen werden Kreismeister und steigen in die Bezirksliga auf
        • Die Herren 50+ steigen mit der Besetzung: Christian Hübscher, Yves Stahl, Boris Kuni, Dr. Markus Rübsam, Frank Epping, Dr. Tobias Senn und Pavel Dotchev in die Westfalenliga (Winter) auf
        • Yves Stahl wird zum 4.Mal Bezirksmeister
        • Die Damen steigen zweimal hintereinander auf
        • Ann-Christine Stahl wird U-18 Kreismeisterin

        2012 - 2015

        • Yves Stahl wird auf der Weltrangliste Herren 45+ auf Position 62 und auf der Deutschen Rangliste auf Position 12 geführt
          Er gewinnt das JTF-Turnier auf Zypern, wird OWL-Meister und siegt in Brackwede.
        • Mit Dirk Lehnen wird Yves Stahl Vize-Europameister und Internationaler Deutscher Vizemeister im Doppel
        • Die Herren 40+ steigen in die Westfalenliga im Sommer und im Winter auf.
        • Kreismeister werden die U-15 Jungen, U12 und U18 Mädchen. Einzelkreismeister Konrad Meyer und Ann-Christine Stahl
        • Die Tennisschule feiert am 1.Mai 2010 ihr 25-jähriges Bestehen

        2009 - 2011

        2003

        • Die Herren steigen in der Besetzung
          Michael Hollander, Jan Höner zu Drewer, Klaus Volbert, Yves Stahl
          in die Bezirsliga auf.

        2006

        • I.Damen steigen auf mit
          Hannah Voss, Kirsten Koopmann, Nicole Zirke, Claudia Mehnert,
          Katharina Menze, Samantha Senn, Lisa Breidenbach, Dennise Prodlo
        • Damen 30+ steigen in die Bezirksklasse auf.

        2007

        • Kreismeister U-18 Jungen:
          Torben Pohl, Benedikt Brumann, Raphael Karbstein, Bastian Mühe und Lennard Lürwer.

        2008

        • Bezirksmeister Herren 40 durch Yves Stahl
        • Kreismeister U 15: Samantha Senn, Kirsten Koopmann, Franziska Lesemann, Liza Voss, Teresa Rubery.

        2002 - 2008

        1995

        • Die Damen- und Herrenmannschaft steigt in die Verbandsliga auf

        1990 - 2000

        1986

        • HTC-Jungen werden Kreismeister mit der Aufstellung:
          1. Jost Henrichsmeyer
          2. Ingo Westhof
          3. Christian Vullhorst
          4. Stephan Rox
          5. Markus Bredenbals

        1987

        • Ingo Westhof wird Einzelkreismeister der Jungen.

        1988

        • Stefanie Hoch erringt den 1.Bezirksmeistertitel
        • Die C-Jungen in der Besetzung:
          Thorsten Steinig, Marco Pollmeier, Gorden Wübbe und Christian Endom
          werden Kreismeister.
        • Die C-Mädchen mit
          Valerie Förster, Silke Bredenbals, Claudia Jüde, Stefanie Hoch und Sandra Gerling
          werden Kreismeister.

        1986 - 1990

        • Gründung der Tennisschule in Hövelhof
        • Yves Stahl wird Vize-Europameister der Tennislehrer
        • Beitritt in die Professional Tennis Registry (Welt-Trainerverband) Hilton Head Island USA
          Member # 9016 Mitglied bis heute

        1985